(2012•临沂二模)若把函数f(x)=sinωx的图象向左平移[π/3]个单位,恰好与函数y=cosωx的图象重合,则

(2012•临沂二模)若把函数f(x)=sinωx的图象向左平移[π/3]个单位,恰好与函数y=cosωx的图象重合,则ω的值可能是(  )
A.[1/3]
B.[1/2]
C.[2/3]
D.[3/2]
GXG207 1年前 已收到1个回答 举报

灰色沙漏 幼苗


解题思路:把函数f(x)=sinωx的图象向左平移[π/3]个单位,得到函数y=sin(ωx+[π/3]ω) 的图象,而y=cosωx=sin([π/2]+ωx),可得 [π/3]ω=[π/2]+2kπ,k∈z,结合所给的选项得出结论.

把函数f(x)=sinωx的图象向左平移[π/3]个单位,得到函数y=sinω(x+[π/3])=sin(ωx+[π/3]ω) 的图象.
而y=cosωx=cos(-ωx)=sin([π/2]+ωx),∴[π/3]ω=[π/2]+2kπ,k∈z.
观察所给的选项,只有ω=[3/2]满足条件,
故选D.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查诱导公式的应用,利用了y=Asin(ωx+∅)的图象变换规律,属于中档题.


4