二次根式混合运算,1.(√12+5√8)√3 2.(2√3+3√2)(2√3-3√2) 3.(5√3+2√5)²

二次根式混合运算,
1.(√12+5√8)√3 2.(2√3+3√2)(2√3-3√2) 3.(5√3+2√5)²
4.(√48+1/4√6)÷√27 最好有计算过程!
deeven1004 1年前 已收到2个回答 举报

zuirenjian 幼苗


(√12+5√8)√3
=2√3×√3+5x2√2x√3
=6+10√6
(2√3+3√2)(2√3-3√2)
=﹙2√3﹚²-﹙3√2﹚²
=12-18
=-6
﹙5√3+2√5)²
=﹙5√3﹚²+2x5x√3x2√5+﹙2√5﹚²
=75+20√15+20
=95+20√15
(√48+1/4√6)÷√27
=(4√3+√6/24) ÷3√3
=4/3+√2/72


2

lulu6161 幼苗


1 (√12+5√8)√3
=√12*√3+5√8*√3
=√36+5√24
=6+10√6
2.(2√3+3√2)(2√3-3√2)
=(2√3)²-(3√2)²
=12-18
=-6
3.(5√3+2√5)²
=(5√3)²+(2√5)²+2*5√3*2√5
=7...


2