二次根式混合运算 急用 急,.1.(根号12+5倍根号8)根号32.(2倍根号3+3倍根号2)(2倍根号3—3倍根号2)

二次根式混合运算 急用 急,.
1.(根号12+5倍根号8)根号3
2.(2倍根号3+3倍根号2)(2倍根号3—3倍根号2)
3.(5倍根号3+2倍根号5)²
4.(根号48+1/4根号6)÷根号27
看呵 1年前 已收到2个回答 举报

f3slzf 幼苗


1.(根号12+5倍根号8)根号3=(2√3+10√2)*√3=6+10√6
2.(2倍根号3+3倍根号2)(2倍根号3—3倍根号2)=12-18=-6
3.(5倍根号3+2倍根号5)²=75+20√15+20=95+20√15
4.(根号48+1/4根号6)÷根号27=(4√3+1/4√6)÷3√3=4/3+1/12√2


6

caoyuecnu 幼苗


1、(√12+5√8)*√3
=√36+5√24
=6+10√6
2、(2√3+3√2)(2√3-3√2)
=(2√3)^2-(3√2)^2
=12-18
=-6
3、(5√3+2√5)^2
=75+20√15+20
=95+20√15
4、(√48+1/4√6)÷√27
=(4√3+1/4√6)÷3√3
=4/3+1/12√2


2