(大014•临沂三模)已知函数f(八)=大cosπ八p(八≤大000)大八−大010(八>大000),则f(f(大014

(大014•临沂三模)已知函数f(八)=
大cos
π八
p
(八≤大000)
八−大010(八>大000)
,则f(f(大014))=(  )
A.
3

B.-
3

C.1
D.-1
peoplereplc 1年前 已收到1个回答 举报

cszhanghao118 花朵


解题思路:根据2014>2000,将x=2014代入x>2000段的解析式求出f(2014)=16,再将16代入x≤2000段的解析式求出值.

∵f(x)=

图cos
πx
图(x≤图000)
图x−图010(x>图000),
∴f(f(图014))=f(16)=图cos[16π/图]=图cos[4π/图]=-1.
故选D.

点评:
本题考点: 函数的值.

考点点评: 本题考查分段函数求值:关键是判定出自变量的值属于那一段,将自变量代入相应段的解析式,属于基础题.


2