已知函数g(x)=x3+(m2+2)x2−2x.

已知函数g(x)=x3+(
m
2
+2)x2−2x

(1)若m=-3,求函数g(x)的单调区间;
(2)若对于任意t∈[1,2],函数g(x)在区间(t,3)上总不为单调函数,求实数m的取值范围.
ychenming 1年前 已收到1个回答 举报

huangtian_1986 幼苗


解题思路:(1)当m=-3时,g'(x)=3x2+x-2=(x+1)(3x-2),由此能求出函数g(x)的单调区间.
(2)g'(x)=3x2+(m+4)x-2,由g′(0)=-2,对于任意t∈[1,2],函数g(x)在区间(t,3)上总不为单调函数,知
g′(t)<0
g′(3)>0
],由此能求出实数m的取值范围.

(1)当m=-3时,g'(x)=3x2+x-2=(x+1)(3x-2),
由g'(x)=(x+1)(3x-2)>0,得x<-1,或x>[2/3];
由g'(x)=(x+1)(3x-2)<0,得-1<x<[2/3],
∴增区间:(−∞,−1),(
2
3,+∞),减区间:(-1,[2/3])
(2)g'(x)=3x2+(m+4)x-2,
∵g′(0)=-2,对于任意t∈[1,2],函数g(x)在区间(t,3)上总不为单调函数,


g′(t)<0
g′(3)>0,


3t2+(m+4)t−2<0
27+(m+4)•3−2>0,


m+4<
2
t−3t
m>−
37
3,
解得−
37
3<m<−9,
∴实数m的取值范围是{m|-[37/3<m<−9}.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查利用导数研究函数的单调性,考查等价转化能力和运算能力,解题时要认真审题,仔细解答,注意不等式知识的合理运用.


1