已知函数f(x)=x3+1x的图象关于(  )

已知函数f(x)=x3+
1
x
的图象关于(  )
A. 原点对称
B. y轴对称
C. y=x对称
D. y=-x对称
longlee 1年前 已收到1个回答 举报

gaozhifong 幼苗


解题思路:确定函数的定义域,验证f(-x)=-f(x),可得函数为奇函数,从而可得结论.

函数的定义域为(-∞,0)∪(0,+∞)
∵f(−x)=(−x)3+
1
−x=−(x3+
1
x)=-f(x)
∴函数为奇函数
∴函数f(x)=x3+
1
x的图象关于原点对称
故选A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的判断.

考点点评: 本题考查函数的奇偶性,考查函数的对称性,确定函数为奇函数是关键.


2