直接写出得数. 68÷7= 36÷7= 700×5= 40÷8= 315×0= 520×1= 650-200= 38×8

直接写出得数.
68÷7= 36÷7= 700×5= 40÷8= 315×0= 520×1=
650-200= 38×8≈ [5/7
+
2
7]= [4/5
2
5]= 1−
3
8
=
81×9≈
带白宫子 1年前 已收到1个回答 举报

大白菜1982 春芽


解题思路:我们运用整数的乘除、加减法的计算法则及分数的加减法的计算法则进行计算即可.

68÷7=9[5/7], 36÷7=5[1/7] 700×5=3500, 40÷8=5, 315×0=0, 520×1=520,
650-200=450, 38×8≈320, [5/7+
2
7]=1, [4/5−
2
5]=[2/5], 1−
3
8=[5/8], 81×9≈720,

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的乘法及应用;分数的加法和减法.

考点点评: 本题根据不同的算式选择相应的计算法则进行计算即可.


4