张帆今年的年龄正好等于他出生那年年号的四个数字之和,求:他的年龄是______岁.

wolf_blue 1年前 已收到2个回答 举报

coffee12105190 幼苗


解题思路:1994年,张帆的岁数恰好是出生年份的各个数字之和,求他出身年份,张帆年龄不可能大于94岁,所以他的出生年份是19几几年,假设为19ab年,根据题意,列式凑数,即可得解.

94-(10a+b)=1+9+a+b, 11a+2b=87, b=87−11a2,因为a和b只能只...

点评:
本题考点: 数字和问题.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是能正确设出年份的表示方法,然后根据题意列式求解.


3

0透明口红0 幼苗


假设:张帆出生的年份是19AB(1900+10A+B)
由题可知:1994—(1900+10A+B)=1+9+A+B
84-2*B=11*A
可能性都有:
1)A=2 B=31.....
A=6 B=B=9


1