1.张帆今年(1994年)的年龄正好等于他出生那年年号的四个数字之和.求今年年龄.

1.张帆今年(1994年)的年龄正好等于他出生那年年号的四个数字之和.求今年年龄.
2.有一个六位数,它的个位数字是6,如果将6移到第一位前面,得到的新六位数是原数的4倍.求原六位数是多少.
dreamingifish 1年前 已收到4个回答 举报

kavyzhang 幼苗


第一题解答如下
通常人的岁数都不超过100岁数,所以可以假设张帆出生在19XY年,又因为张帆今年(1994年)的年龄正好等于他出生那年年号的四个数字之和.所以可以列出下面等式:
1+9+X+Y+1000+900+10X+Y=1994
也就是11X+2Y=94因为X和Y都不能等于零,并且X和Y都小于10,可以分别取X是1~9时,Y等于多少.
Y=9
所以张帆出生在1969年,今年(1994年)是26岁.
第二题解答如下
根据题目给出的条件,可以假设原六位数为ABCDE6,新六位数为6ABCDE,并且ABCDE6×4=6ABCDE
因为ABCDE6×4=6ABCDE,很容易推断出E=4,A=1
也就是1BCD46×4=61BCD4,进一步推断出D=8
即是1BC846×4=61BC84,再进一步推断出C=3
最后推断出B=5
那么原来的六位数是153846.


2

耀眼的阳光 幼苗


我叫张帆 但我不会


2

加勒斯 幼苗


1.25


0

boher 幼苗


1,个位数为x,十位为y,1+9+x+y+1000+900+10x+y=1994
11x+2y=84
用84除以11,余数为奇,则x不等于7,
x=6
y=9
今天25岁


0