今年是2008年,小王说:“我的年龄正好与我出生那年年份的四个数字之和相同.”请问,小王今年多大?有一个四位数的首、尾两


今年是2008年,小王说:“我的年龄正好与我出生那年年份的四个数字之和相同.”请问,小王今年多大?
有一个四位数的首、尾两个数字相同,把首、尾两个数字去掉后得到一个两位数,而原四位数恰好是所得两位数的76倍,那么原四位数是多少?
有一个两位数,在它前面加上数字3可以得到一个三位数;在它后面加上数字3也能得到一个三位数;在它前后各加一个数字3得到一个四位数,已知得到的三个数总和为3600,求原来的两位数.
用3个不同的数字能组成6个数字不同的三位数,这6个三位数的和是2886,求6个三位数中最小的一个是多少?
一个数是它的各位数字之和的88倍,求所有满足条件的正整数.
所有百位数字不是6,个位数字是6的四位数的总和是多少?
可以只回答自己会做的,写上题号,
感激不尽——
winson5925 1年前 已收到3个回答 举报

火车离开上海 幼苗


一题:5和23.说下思路,首先考虑2000后出生,年龄从8到0,因为2000年后前3位和为2,去掉2得6,两边逼近中间6/2=3,那么得到2003年,也就是5岁,也可以直接一个一个数验算,直接得到2003,这个数.如果只要一个答案,这个已经可以了.再考虑2000年前的,最大岁数,必须取最大数1999,3者和为28,显然2008-28=1980,那么这个数必然处于1980与1999之间,28去掉1、9、8的和得到10,两边逼近,顾10/2=5,加上1980得到1985,验算,得正解23
二题,得一解6916.可以设定ABCA,BC×76=ABCA,首先可先初步判定A不会大于7,而个位6与其他数乘积为6、2、8、4、0、6、2、8、4,8、0可以排除,从6开始设定,B采用9,C取1,验算成立
5题,由题意,可知,必为88的倍数,考虑4位数最大(9999)和值为36,36×88=3168,显然超过4位数不可能满足条件,挨个验算 从1到36,(再缩小范围就是从10到30)得到3个数满足条件1056,1584,1848
6题,总共有9×9×10种组合,千位(从1到9)每个有9×10种可能,45×9×10×1000同理算百位十位,个位,最后得45×9×10×1000+39×9×10×100+45×9×9×10+9×9×10×6,数自己算吧


8

小草地二年级 幼苗


1、23岁1985年 5岁2003年
2、76倍数 2 4 6 8 ,一看就是6了 那俩数稍微试试就出来了 6916
3、x+300+10x+3+3000+10x+3=3600 x=14
4、139 222(X+Y+Z)=2886 X+Y+Z=13 列加法算式有个3,剩下的试一试 1和9
5、后面的会吗?最好有更好步骤,不过谢了~我下班了、...


1

童建hhhh 幼苗


1、2003
2、6916
3、14
4、(1,2,9)最小是129
先做4小题 ,开会去了,有时间帮你做剩下的!


0