某人1997年的时候,他的年龄正好等于他出生那年的年份数字和,请问他今年几岁?

aoao1s250 1年前 已收到1个回答 举报

牛红红啊 春芽


33岁.
理由:
毫无疑问,肯定小于100岁
设他是19ab年出生的,由题意得:
1997-19ab=1+9+a+b
97-10a-b=10+a+b
87=11a+2b
a=7,b=5,
a=6,b=21/2不能取整数且又大于10,故舍去
所以他是1975年出生的,今年是2008年,他的岁数是2008-1975=33岁.


2