李昊在1998年的年龄正好等于他出生那一年的年号的各个数字之和,李昊到2005年有多少岁?

135106641470 1年前 已收到2个回答 举报

tzbyj7o 花朵


设2005年有X岁 则1998年的年龄是X-7
首先知道他一定是19几几年生的设为 19AB年生的则
X-7=1+9+A+B
2005-19AB=X
把19AB表示为1000+900+10A+B
代入上面两室得
11A+B=88
因为B=79
又因为A


7

blackdog_700 幼苗


李昊是1980年出生
1998年他18岁
1+9+8+0=18
2005年他25岁


1