一个学生1991年的年龄正好等于他出生那一年的年份的各位数字之和,问这个学生1994年多少岁?

一个学生1991年的年龄正好等于他出生那一年的年份的各位数字之和,问这个学生1994年多少岁?
设1991年他年龄为x 则x=1+9+9+1=20 1994年为20+3=23 所以1994年23...
wencheng0574 1年前 已收到4个回答 举报

烧烤鱿鱼丝 幼苗


。。。。
1+9+9+4=23
、、、


2

sky3695 幼苗


很明显这名学生出年年份各数字和大于12,所以考生应该是197?所出生。
设考生是197X年出生,则1+9+7=X=21-X X=2那考生是1972年出生。
那么考生1994年是22岁。


2

小火燎原 幼苗


因为四位数之和最大为36,所以必是19几几年生人,假设19XY年生人,则1991-19XY=1+9+10X+Y,则得出11X+ 2Y=81 ,因为X必须是整数,Y最大为9,所以81-18﹤11X﹤81,那么X只能取7,则Y=2,所以1972年出生,1994-1972=22。


1

lyfshuai 幼苗


首先 这人 应该是 19xx年出生的
他的年龄 起码 有 10岁
1991-10=1981 但是 1980,1981 都不满足
所以 这人 应该是 197X年 出生的
设 最后 一位为 x
1+9+7+x=91-(70+x)
x=2
所以 他是...


0