某人发现自己1991年的年龄正好是他出生那一年的年份的各位数字之和,问此人今年(2012年)的年龄是多少?

ihom 1年前 已收到5个回答 举报

kd689 幼苗


设出生年是19ab年
则1+9+a+b=91-(10a+b)
a+b+10=91-10a-b
11a+2b=81
所以a=7,b=2
2012-1972=40
所以今年40岁

1年前 追问

9

ihom 举报

为什么是10a+b?

举报 kd689

a在十位,b在个位

ihom 举报

a+b+10=91-10a-b是什么意思啊?

举报 kd689

化简 0悬赏不能追问个没完吧

ihom 举报

回答我a+b+10=91-10a-b是什么意思,给你10财富值(我得听得懂哦)(岳岳六年级)

举报 kd689

1+9+a+b=91-(10a+b) 去括号得到 a+b+10=91-10a-b

ihom 举报

a+b+10后面跟的10哪里来的,去括号也不会凭空蹦出一个10啊?

举报 kd689

1+9不是10吗???? 你怎么不动脑子啊? 别追问了

李白菜22 幼苗


设岁数为x年份为19ab年即1991-19ab=x,1+9+a+b=x
91-10a-b=10+a+b
81=11a+2b
用代入法可得
a=7,b=2即出生年月1972岁数36 2012-1972+1=41虚岁 周岁2012-1972=40


2

Y948702708 幼苗


.


1

l529340177 幼苗


1972年生


1

奇卡奇卡 幼苗


设岁数为x,年份为19ab年即1991-19ab=x,1+9+a+b=x
91-10a-b=10+a+b
81=11a+2b
b=(81-11a)/2
a、b为个位数,且必须为整数,a必须为奇数。
当a=1时,b=35(不合题意,舍去)
当a=3时,b=24(不合题意,舍去)
当a=5时,b=13(不合题意,舍去)
当a=7时,b=2...


1