一个学生发现自己1998年的年龄正好等于他出生那一年的末两位数之和.问这个学生1998年是多少岁?

海洲1 1年前 已收到1个回答 举报

luxin12716 幼苗


设末两位数a和b
98-10a-b=a+b
98=11a+2b
这里a和b都为0到9的正整数
只能为 a=8 b=5
他1985年出生 1998年他1998-1985=13岁
希望对你有帮助:)


4