1998年某人年龄恰好等于他出生公元年数之和,求他的年龄

1998年某人年龄恰好等于他出生公元年数之和,求他的年龄
解题过程
旋涡鸣人o 1年前 已收到5个回答 举报

AMITAOE 春芽


假设这个人的出生年份为19AB年(不可能是18**年)
则他的年龄为 1998-1900-10A-B
而出生公元年数和为 1+9+A+B
些此两数相等,则 1998-1900-10A-B=1+9+A+B
合并后得出A=8-B*2/11
因为A是介于0-9的自然数,所以B(也是0-9的自然数)一定要能被11整除,故B=0,
则A=8
答:此人生于1980年.


7

北方的土神 幼苗


1980年出生的。


2

cookle小生 幼苗


这个人一定大于10岁,故在10岁以上。
假设:这个人今年20岁,则他出生在1978年,1+9+7+8=25,故不成立。
经实验,他生在1980年,1998年他18岁。
所以,他18岁。


2

雙雙 幼苗


1980


2

kendel 幼苗


1976年出生
1998年23岁
2006年71岁
(虚岁)


0