一道应用题1998年某人的岁数正好等于他出生年份的数字之和,问这个人2003年是多少岁?

早餐饼干 1年前 已收到2个回答 举报

宫女 春芽


出生年份为1+9+9+8=27
2003-1998+27=32
他2003年32岁


3

如切如磋如琢如磨 幼苗


解:
由题意得:1998年时,
岁数为:1+9+9+8=27
所以 ,2003年时,此人岁数为27+5=33


1