1998年某人的岁数正好等于他出生年份的数字之和,问这个人2003年是多少岁?一元一次方程解

yangang198024 1年前 已收到3个回答 举报

无忧无理 幼苗


设他出生的年份为198x 他出生年份的数字之和=18+x
1998年的岁数为28-x
由题意可知
28-x=18+x
解得 x=5
这个人是1985年出生,
2003-1985=18
2003年是18岁


6

大脚15 幼苗


设这个人x年是多少岁
1998-(1+9+9+8)=2003-X
X=32


2

恋宝贝 幼苗


分析:此人出生的年份肯定比1998小,因此其1998年时的岁数肯定小于1+9+9+8=27岁。这就可能是几岁(岁数为一位数),或十几岁,或二十几岁。
设是x岁,
1、若岁数是一位数,则x=1+9+9+(8-x) 2x=27 x =13.5 与假设不符。
2、若是十几岁,则x=1+9+(9-1)+(8-x) 2x=26,x=13岁,与假设相符。
3、若是二十几岁,则x...


1