1984年某人的岁数正好等于他出生年份的数字之和,那么这人1984年______岁.

粉红RY 1年前 已收到2个回答 举报

岩0515 春芽


解题思路:1984年,某人的岁数正好等于他出生年份的数字之和,年龄不可能大于84岁,所以他的出生年份是19几几年,假设为19ab年,根据题意,列式凑数,即可得解.

84-(10a+b)=1+9+a+b,11a+2b=74,11a=74-2b,a=(74-2b)÷11a和b只能只能是0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、十个数字中的一个,符合的即为解;当b=0,1、2、3、5、6、7、8、9、时,不能整除,无解;只有b=4时,a=6...

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 假设出19几几年,根据题意,列出等式,凑数是解决此题的关键.


6

天天4804 幼苗


20岁吧


0