一个年轻人今年的岁数正好等于出生年份数字之和,那么这位年轻人今年的岁数是______.

A-YANG 1年前 已收到3个回答 举报

粗莽子 幼苗


解题思路:根据题意,设出生日期为19xy,根据题意可得,2000-(1900+10x+y)=1+9+x+y,因为x与y都是个位数,然后后用尝试法进行解答即可.

设出生日期为19xy;
根据题意可得:
2000-(1900+10x+y)=1+9+x+y,
11x+2y=90;
因为x与y是个位数,解得:x=8,y=1;
也就是他是1981年出生的,今年是:1+9+8+1=19(岁).
答:这位年轻人今年的岁数是19岁.
故答案为:19.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,设出出生年份,列出方程,用尝试法进行解答即可.


9

困难让 幼苗


24


2

fww30 幼苗


岁数为四数字之和,必为100以内的,设为x,则
2000-x=1900+10a+b
x=1+9+a+b
0≤a≤9,0≤b≤9
解得a=8,b=1,x=19
19岁


1