一个年轻人在2000年时的岁数正好等于出生年份数字之和,那么这位年轻人2000年是多少岁?请写出解题过程.

我是anan 1年前 已收到3个回答 举报

神弓射雕 幼苗


由题意得他是一个年轻人,所以他的出生年份的前两位一定是1和9,设这个人的出生年份是19XY.则可以得出2000-(1000+900+10X+Y)=1+9+X+Y,化简这个公式,得出11X+2Y=90.
此时只能通过X不断取值尝试数值来判断结果,最终当X=8,Y=1时,满足以上公式,故出生年份是1981年,19岁.


8

pwjxx 幼苗


19岁; 过程:假设为X岁,假设X≤20,则X=1+9+a+b;2000-19ab=X;a的取值范围8、 9;b的取值范围1至9,带入公式求解便得。


2

火里清凉 幼苗


19岁,1981年生的。1981年生,到2000年正好是19岁,1+9+8+1=19。


0