一年青人今年(2000年)的岁数正好等于出生年份数字之和,那么这位年轻人今年多少岁?

namamama 1年前 已收到1个回答 举报

维纳斯yy 幼苗


我们可以推断出他出生的年份是19几几年,所以他的年龄是1+9=10,10+几+几=他的年龄,因为这时是2000年,所以也就 是说他出生的年份肯定是8几年,那么那两个几最大为8+9=17,也就是 说她出生的年份在1990-17=1973年之前那么十位只有7和8,那么我们设几几这个数的个位为Y,十位为X,那么也就是10X+Y+X+Y=90,也就是11X+2Y=90,当X等于7时,则Y=6.5,因为Y不能为整数,所以舍去,那么当X=8时,则Y=1,那么着个年轻人的出生年份为1981


6