1998年某人的岁数正好等于他出生年份的数字之和,问这个人2003年是多少岁?

527944320 1年前 已收到1个回答 举报

bjyni 幼苗


分析可知,他一定是19xx年生的.
设他出生年份的个位是y,十位是x.
则有方程98-10x-y=x+y+9+1,移项,可得11x=88-2y
只有这么一个方程,但是这个方程的解必须是非负整数,很容易知道x=8,y=0
即他生于1980年,2003年时23岁


10