某人在2001年的年龄正好等于出生年份各位数字之和4倍,问这个人那年出生的

焚心以火-- 1年前 已收到1个回答 举报

w5154b 幼苗


2001-19xy=101-10x-y
101-10x-y=4(1+9+x+y)
61=14x+5y
x=4,y=1
1941出生.


2