已知函数f(x)=lg[(a2-1)x2+(a+1)x+1]

已知函数f(x)=lg[(a2-1)x2+(a+1)x+1]
(1)若f(x)的定义域为R,求实数a的取值范围;
(2)若f(x)的值域为R,求实数a的取值范围.
fuq8 1年前 已收到3个回答 举报

tigerh 花朵


解题思路:(1)因为f(x)的定义域为R,所以对数的真数一定大于0恒成立,讨论二次项系数为0不成立,系数不为0时,得到系数大于0且根的判别式小于0求出a的范围即可;
(2)因为函数值域为R,讨论二次项系数为0时,不成立,系数不为0时,让系数大于0且根的判别式大于等于0求出a的范围即可.

(1)f(x)的定义域为R∴(a2-1)x2+(a+1)x+1>0恒成立
当a2-1=0时,得a=-1,a=1不成立
当a2-1≠0时,

a2−1>0
△=(a+1)2−4(a2−1)<0解得a>
5
3或a<-1
综上得a>
5
3或a≤-1
(2)当a2-1=0时,得a=1,a=-1不成立
当a2-1≠0时,

a2−1>0
△=(a+1)2−4(a2−1)≥0解得1<a≤
5
3
综上得1≤a≤
5
3

点评:
本题考点: 对数函数的定义域;函数恒成立问题.

考点点评: 考查学生理解对数函数定义域和值域的能力,以及理解函数恒成立条件的能力.


2

359380121 幼苗


f(x)的定义域为R,则
抛物线开口向上a²-1>0
与x轴无焦点 (a+1)²-4(a²-1)<0
可以解出a的范围1若f(x)的值域为R,则(a²-1)x²+(a+1)x+1可以取到(0,正无穷)上所有点,首先考虑a²-1=0的情况,显然a=1时,2x+1可以取到(0,正无穷)上所有点,a...


2

8533182 幼苗


1.f(x)的定义域为R,有(a²-1)x²+(a+1)x+1>0,且必须抛物线开口向上:(a²-1)>0,(a+1)²-4(a²-1)>0解不等式组得a<-1或a>5/3.
2.f(x)的值域为R,同样有(a²-1)x²+(a+1)x+1>0,但此时抛物线开口向上向下都行,(a²-1)>0,(a+1)...


0