1.2003年,爷爷过生日的时候给吉儿出了一道题:爷爷的实际年龄正好等于出生年份的4个数字之和的4倍,问爷爷几岁?

1.2003年,爷爷过生日的时候给吉儿出了一道题:爷爷的实际年龄正好等于出生年份的4个数字之和的4倍,问爷爷几岁?
2.△DEF≌△MNP,且角D=40°,角E=42°,MN=12cm,求角P的度数及DE的长。
板溜027 1年前 已收到3个回答 举报

休眠 花朵


设个位数是y,十位数上是x,则可以列一个方程:(1+9+x+y)*4=3+100-(10x+y)
则可得:14x+5y=63
显然只有当x取2时才成立,所以x=2,y=7.
所以爷爷是1927年出生的
第二题是白痴题吧,180-40-42不就是角P吗?
DE不就是=MN=12吗?l两个三角形是全等哎!


2

徐若然 幼苗


1 设爷爷出生于 19xy年 x﹐y均为0到9的整数
则有 2003-19xy=103-10x-y=4﹙1+9+x+y﹚
即14x+5y=63 y=﹙63-14x﹚/5≥0 x≦4 x为0﹐1﹐2﹐3﹐4
只有当x=2 y=7 符合 所以 爷爷出生于 1927年 2003-1927=76
爷爷今年76岁
2没有图


0

职业挖墙角 幼苗


问题呢?


0