2mol/L的盐酸溶液200L和4mol/L的盐酸溶液100L混合,求:混合后溶液中盐酸的物质的量浓度.假定混合后液体体

2mol/L的盐酸溶液200L和4mol/L的盐酸溶液100L混合,求:混合后溶液中盐酸的物质的量浓度.假定混合后液体体积不变.
泪之砂 1年前 已收到2个回答 举报

zzn2005 幼苗


盐酸的量:2*200+4*100=800mol
溶液体积:200+100=300
盐酸量浓度:800/300=2.667mol/L


2

吾为馨狂 幼苗


n1=0.2 x 2=0.4
n2=0.1 x 4=0.4
n=0.4+0.4=0.8
V=0.2+0.1=0.3
c=n/v = 0.8/0.3 = 2.67 mol/L


2