1998年某人的年龄恰好等于她出生公元年数的数字之和.那么他的年龄应该是()岁?

曼竹寒舞 1年前 已收到3个回答 举报

JATWU 幼苗


1980年,18岁


5

荣aa 幼苗


设此人出生于abcd年,1998-abcd=a+b+c+d,1998-1000a-100b-10c-d=a+b+c+d。1001a+101b+11c+2d=1998。a=1,b=9,c=8,d=0
1998-1980=18(岁)


2

又卡又巴又cc机 幼苗


是2001年,3岁


0