1980年,小珍过了生日后,她实际年龄恰好等于她出生年份四个数字之和.问小珍是哪年出生的?

愿忘情 1年前 已收到1个回答 举报

gaopao 幼苗


62年.设小珍生日为19xy,1+9+x+y=1980-(1900+10x+y) 化简得y=35-5.5x,x必须是偶数,只有当x=6时y才取得到个位数2


3