006年10月,小王的生日已过,小王现在的年龄正好是他出生年份的四个数字之和.小王是哪年出生?(

putoyuxie 1年前 已收到1个回答 举报

夏威夷新娘 幼苗


可设小王出生于1000A+100B+10C+D年,则小王2006年的年龄为A+B+C+D岁,由此可得 1000A+100B+10C+D+<A+B+C+D>=2006再结合一些简单的讨论解出此方程.观察一下可发现A只能取1或2这两个值.下面开始分两组讨论 第<1>组:当A=1时,由上述等式可得101B+11C+2D=1005.再来分析,C和D最大只能取9,当C和D都取最大值时,有101B=1005-<11*9+2+9>=888,由此易知当B为小于8的自然数时,此等式不可能 成立.因而此种情况下B只能等于9,当B=9时,有11C+2D=96,再由C最大只能取9得C要大于等于8,又可知C不能取9<C=9时,11C=99>96,不符>.所以C只能为8,从而可知D=4,故此种情况小王出生于1984年,2006年10月前他已满22岁 第<2>组:当A=2时,可得101B+11C+2D=4,显然由此可得B=C=0,从而也可得出C=2,因而他出生于2002年,2006年10月前他 已满4岁. 综上:小王出生于1984年或2002年.


3