某人1997年的年龄正好等于他出生那年的年份的各位数字之和,他2000年是多少岁?

dwwwyn123 1年前 已收到2个回答 举报

荆棘星空 春芽


设他是19xy年出生
1997-19xy=1+9+x+y
97-10x-y=10+x+y
y=(87-11x)/2
x,y都是0到9的整数
故只有x=7时,y=5成立
所以2000年时他25岁


7

yhdi 幼苗


设出生年份为19XY年
97-XY=1+9+X+Y
XY+X+Y=87
X取6,7,8,分别代入
X=7,Y=5时成立


0