一个同学发现自己1991年的年龄正好等于他出生那一年的年份的各位数字之和,请问这位同学1991年时多少岁

lyq568 1年前 已收到1个回答 举报

陈怡瑾 幼苗


设年份为十分位X,个分位为Y;同学的出生年月为1900+10X+Y.根据已知条件得出下:
91-(10X+Y)=10+X+Y;11x+2Y=81;X


3