一个大学生发现自己1998年的年龄正好等于他出生那一年的年份末两位数字之和,问这个学生1998是几岁?三元

一个大学生发现自己1998年的年龄正好等于他出生那一年的年份末两位数字之和,问这个学生1998是几岁?三元
次方程
萧萧心凌 1年前 已收到1个回答 举报

da雅 幼苗


13岁,解题步骤如下:
设:该学生生于19xy年,则98年年龄为1998-1900-10x-y=98-10x-y
由题意可知:
98-10x-y=x+y
整理,得:
y=-5.5x+49
因为,x,y均为整数,且0≤x≤9,0≤y≤9
可得:
x=8
y=5
所以,该学生生日1985年,98年年龄为1998-1985=13岁


7