某人1998年的年龄正好是他出生年份后两个数字之和,他是哪年出生的?

ermao1111 1年前 已收到4个回答 举报

jy00919212 幼苗


解题思路:1998年,某人的岁数恰好是出生年份的后两个数字之和,求某人出生年份,某人年龄不可能大于98岁,所以他的出生年份是19几几年,假设为19ab年,根据题意,列式凑数,即可得解.

假设为19ab年,根据题意,得:
98-(10a+b)=a+b,
11a+2b=98,
11a=98-2b,
a=[98−2b/11],
a和b只能是0、1、2、3、4、5、6、7、8、9、十个数字中的一个,符合的即为解;
当b=0,1、2、3、4、6、7、8、9、时,不能整除,无解;
只有b=5时,a=8,符合;
所以他出生的年份是1985.
答:他的出生年份是1985年.

点评:
本题考点: 不定方程的分析求解.

考点点评: 假设出19几几年,根据题意,列出等式,凑数是解决此题的关键.


7

wszbdr 幼苗


9+8=17 1998-17=1981
设他是19xy年出生的,1998年z岁得x+y=z,1998-z=19xy
1998-z=1900+10x+y把x+y=z代入1998-x-y=1900+10x+y 98=11x+2y
x,y都是整数且x只能为8
∴x=8,y=5
∴他1985年出生


2

ichthus 幼苗


设他(1900+X)年出生
1998-(1900+X)=X
X=49
1900+49=1949
答:他1949年生


1

蓦然_2006 幼苗


1985年出生


x+y=98-10x-y
11x+2y=98

y<10, 那么7


0