一个学生1995年的年龄正好等于他出生那年的各位数字之和,请问这个学生2000年是多少岁?

richerchen 1年前 已收到1个回答 举报

wegernhjiuhh 幼苗


设他出生那年的各位数字分别为19ab,则1995-(1900+10a+b)=1+9+a+b
1995-1900-10a-b=10+a+b
85=a+b+10a+b
11a+2b=85
二元一次方程有无数组解,但正整数解只有一组.即a=7,b=4
他出生于1974年.2000年是26岁.


1