今年是2008年,小王说:“我的年龄正好与我出生那年年份的四个数字之和相同”.请问:小王今年多大?

leebetter 1年前 已收到1个回答 举报

docu 幼苗


解题思路:根据题意得出:出生年份只能是200Y年或19XY年,分两种情况讨论,将数值代入计算验证即可.

①假设为200Y年,则有:
2+Y=8-Y,
Y+Y=8-2,
2Y=6,
Y=3;
所以是2003年,2008年:2008-2003=5(岁),
则2+0+0+3=5,符合题意;
②假设为19XY年,则有:
8+(10-X-1)10+(10-Y)=1+9+X+Y
108-10X-Y=10+X+Y
98-11X=2Y
Y=(98-11X)÷2
将X=0、1、2…9分别代入,
当x=8时,y=5,
1+9+8+5=23,
即小王1985年出生,2008年23岁.
结合实际可知,5岁的年龄应称为小孩,既然称为“小王”,那么年龄应是23岁.
答:小王今年23岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 解决本题的关键是根据题意,列出等式,凑数是解决此题的关键.


7