1.有一个圆形,花坛把它画在比例尺是1:200的图纸上,半径应画长3厘米.求这个花坛的实际面积是多少?

a438h 1年前 已收到4个回答 举报

ldh66 春芽


流萤繁星,
实际半径:
3×200=600(厘米)=6(米)
实际面积:
3.14×6×6=113.04(平方米)


9

guohuai06 幼苗


2639


3

走马扬鞭 幼苗


实际半径是3cm*200=600cm=6m
所以花坛的实际面积=3.14*6*6=113.04平方米


2

寒露凝光 幼苗


3.14*3*200*3*200=113.04 平方米


0