把一个圆形草坪画在比例尺为1:400的平面图上,半径为3cm.这个圆形草坪的实际面积是( )平方米.

mimang995 1年前 已收到1个回答 举报

louiskoo_ada 幼苗


实际的半径=3×400=1200(厘米)=12(米)
实际面积=3.14×12²=452.16(平方米)
把一个圆形草坪画在比例尺为1:400的平面图上,半径为3cm.这个圆形草坪的实际面积是(452.16 )平方米.


7