把一个圆形草坪画在比例尺为1比2000的平面图上,半径为3厘米,这个圆形草坪的实际面积是()平方米?

雷橙技术总监 1年前 已收到4个回答 举报

旗正飘飘 幼苗


比例尺是1:2000,所以圆形草坪的实际半径是 3 * 2000 = 6000 (厘米)= 60 (米)
那么它的面积是 S = π * 60 * 60 = 3600π 约为 11304平方米

1年前 追问

3

雷橙技术总监 举报

十五分之十一加十五分之四÷(一又九分之四-三分十二×六分之五) (四分之一-0.05)×十三分之五加一除以一又十二分之一 脱式计算

举报 旗正飘飘

是两道题吧,第一题算出负数了,会不会有问题 (11/15 + 4/15 )/ (13/9 - 12/3 * 5/6) = 1 / (13/9 - 4 * 5/6 ) = 1 / (13/9 - 10/3 ) = 1 / (13/9 - 30/9 ) = 1 / (-17/9 )= - 9/17 ( 1/4 - 0.05 )* 5/13 + 1 /(13/12) = (1/5)* 5/13 + 12/13 = 1/13 + 12/13 = 1

雷橙技术总监 举报

1.三又五分之三加二十五分之六除以五分之三乘10减十分之九 2.(0.9加一又五分之三)除以【(4又十二分之五减3又二十四分之十九)乘0.8】

举报 旗正飘飘

18/5 + ( 6/25 ) / ( 3/5 ) * 10 - 9/10 = 18/5 + 2/5 * 10 - 9/10 = 36/10 + 4 - 9/10 = 27/10 + 4 = 6.7 ( 0.9 + 8/5 ) / [ ( 53/12 - 91/24 ) * 0.8 ] = 2.5 / [ ( 15/24 ) * 4/5 ] = 2.5 / 0.5 = 5

雷橙技术总监 举报

比例尺是1比4000000的地图上,量得甲乙两地相距20厘米,两列火车同时从甲乙两地相对开出,甲车每小时行55千米,乙车每小时行45千米,几小时后相遇?

举报 旗正飘飘

甲乙两地相距 20 厘米 ,即 0.2 米,比例尺是 1 :4000000, 那么两地的实际距离是 0.2 * 4000000 = 800000(米)= 800(千米) 800 /(55 + 45 )= 8(小时)

雷橙技术总监 举报

小华在银行存了30000元人民币,定期五年,年利率是2.88%。到期时缴纳利息所得税5%后,银行应付给小华本金和利息共多少元?

举报 旗正飘飘

小华 5 年得到利息为 30000 * 2.88% * 5 = 4320 应缴税 4320 * 5% = 216 银行应付给小华本金和利息共 30000 + 4320 - 216 = 34104

lwtmzt 幼苗


图上距离比实际距离是比例尺。求实际距离用图上距离除以比例尺
3÷1/2000=6000 (厘米)=60米
面积是=πR2=3.14×60×60≈11304平方米小华在银行存了30000元人民币,定期五年,年利率是2.88%。到期时缴纳利息所得税5%后,银行应付给小华本金和利息共多少元?...


2

休克状态 幼苗


11300平方米


2

台州格清雾 幼苗


3除以2000分之1=6000(㎝)3.14*60的平方(就是在60右上角标一个小2)
=3.14*3600
=11304(平方米)


2