一个长方形花坛120米,宽80米,画在比例尺是1:2000的平面图上,面积是多少平方厘米

上帝都只能默许 1年前 已收到2个回答 举报

万绿丛中一抹红 幼苗


长:120米=12000厘米
12000÷2000=6厘米
宽:80米=8000厘米
8000÷2000=4厘米
4×6=24平方厘米
答:面积是24平方厘米.


5

mywff 幼苗


120/2000=0.06m=6cm
80/2000=0.004m=0.4cm
6*0.4=2.4cm²


1