某建筑工地挖一个长方形的地基,把它画在比例尺是1:2000的平面图上,长是6厘米,宽是4厘米,这块地基的面积是多少?

212gdh545hr 1年前 已收到2个回答 举报

migoo 春芽


解题思路:要求地基的实际面积,根据“图上距离÷比例尺=实际距离”,代入数值,分别计算出地基实际的长和宽,然后根据“长方形的面积=长×宽”,代入数值,计算即可.

6÷[1/2000]=12000(厘米)=120(米),
4÷[1/2000]=8000(厘米)=80(米),
120×80=9600(平方米);
答:这块地基的面积是9600平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 解答此题用到的知识点:(1)图上距离、实际距离和比例尺三者之间的关系;(2)长方形的面积计算方法.


6

huohua85 果实


长=6×200=1200厘米=12米
宽=4×200=800厘米=8米
实际面积=12×8=96平方米


0