某建筑工地准备挖一个长方形地基,把它画在比例尺是500分之1的平面图上,长是12厘米,宽是5厘米,这块地

某建筑工地准备挖一个长方形地基,把它画在比例尺是500分之1的平面图上,长是12厘米,宽是5厘米,这块地
基的实际面积是多少平方米?
▆ 1
——
比例尺是500 啊
lijh323 1年前 已收到1个回答 举报

heilangren 幼苗


很高兴为您
实长为
12÷1/500×1/100=60m
实宽为
5÷1/500×1/100=25m
地基实际面积为
60×25=1500m^2


9