一个长方形操场画在比例尺是1:2000的图上

一个长方形操场画在比例尺是1:2000的图上
一个长方形操场,按1:2000的比例尺画在图纸上,长是6cm,宽是5cm.这个操场的实际面积是多少平方米 比例解
世纪畅想 1年前 已收到4个回答 举报

xiongfei 幼苗


操场的长是6x2000=12000 cm=120 m
操场的宽是5x2000=10000 cm=100m
操场的世纪面积是 120x 100= 12000 平方米


7

19730429chy 幼苗


12000
实际长12000cm 宽10000cm


2

avagood 幼苗


2000×6=12000cm=120m
2000×5=10000cm=100m
120×100=12000


2

mei81924 幼苗


12000平方米。
图纸上的面积为6*5=30平方厘米,按比例知,面积的比例为1:4000000,
所以实际面积为:30:S=1:4000000,S=120000000平方厘米=12000平方米,。
OK!


0