一块直角三角形钢板画在比例尺为1:200的图纸上,两条直角边共长5.4厘米,他们的比是5:4.这块钢板的实际面积是多少?

ll的香 1年前 已收到2个回答 举报

ii海角的ii 幼苗


5.4x5/(5+4)=3
5.4-3=2.4
3x200x(2.4x200)/2
=600x480/2
=144000平方厘米=14.4平方米


4

石木风云 花朵


5.4÷(5+4)=0.6(厘米)
0.6×5=3(厘米),0.6×4=2.4(厘米)
3×2.4=7.2(平方厘米),7.2÷1:200=1400(平方厘米)
答:实际面积是1400平方厘米。


1