一块直角三角形的钢板用200分之1的比例尺画在一张图纸上,图上两条直角边共长5.4厘米,它们的长度比是2:1

一块直角三角形的钢板用200分之1的比例尺画在一张图纸上,图上两条直角边共长5.4厘米,它们的长度比是2:1
这块钢板的实际面积是多少平方米?
bluesource 1年前 已收到2个回答 举报

梦里从前 春芽


5.4×2/3=3.6cm 5.4-3.6=1.8cm
3.6÷1/200=720cm=7.2m
1.8÷1/200=360cm=3.6m
7.2*3.6÷2=12.96平方米

1年前 追问

10

bluesource 举报

在一幅比例尺是2000000分之1的地图上量得甲地到乙地的距离是5.2厘米,求两地的实际距离怎么写?

举报 梦里从前

实际距离=图上距离÷比例尺 5.2÷1/2000000=5.2*2000000=10400000cm=104km

donz 幼苗


实际面积=二分之一×底×高=二分之一×360×720=1296cm


1