一块直角三角型钢板用两百分之一的比例尺画在图纸上,两条直角边共长5.4厘米,他们的长度比是5:4厘米,

一块直角三角型钢板用两百分之一的比例尺画在图纸上,两条直角边共长5.4厘米,他们的长度比是5:4厘米,
这块钢板的实际面积是多少平方米?
yangwenyan20 1年前 已收到1个回答 举报

redmusic 花朵


设两条直角边长度分别为5x和4x
5x+4x=5.4
x=0.6
直角边分别为3和2.4厘米
比例尺=图上距离:实际距离
1:200=3:长度1
1:200=2.4:长度2
长度1=3*200=600厘米=6米
长度2=2.4*200=720厘米=7.2米
面积=长度1*长度2/2=6*7.2/2=21.6平方米


10