如果a和b是互为相反数,c和d是互为倒数,x的绝对值是3,求a+b除以x +x的平方+cd+1求大神帮助

多多-208 1年前 已收到1个回答 举报

╰ǒ╮ 幼苗


依题意得: 原式=0/x+x+1+1 =0+9+1+1 =11 (附:a+b=0,cd=1,x=9因为相反数相加得0,倒数相乘得1,剩下那个你应该知道啦)
记得采纳啊


5