将一块三角形菜地按1:400的比例尺画在图纸上,量得它的底是8cm,高是6cm.这块地的实际面积是多少多少平方米

将一块三角形菜地按1:400的比例尺画在图纸上,量得它的底是8cm,高是6cm.这块地的实际面积是多少多少平方米
用比例解答,列方程.
壹家之言 1年前 已收到4个回答 举报

宇诚民本 幼苗


底的实际距离:8÷1/400=3200(厘米)
3200厘米=32米
高的实际距离:6÷1/400=2400(厘米)
2400厘米=24米
实际面积:32×24÷2==384(平方米)
答:略.


1

发白如霜42 幼苗


底的实际距离:8÷1/400=3200(厘米)
3200厘米=32米
高的实际距离:6÷1/400=2400(厘米)
2400厘米=24米
实际面积:32×24÷2==384(平方米)
答:略。


2

阿明和尚 幼苗


(6×8÷2)×400=9600平方厘米=0.96㎡


1

文冰公主 幼苗


您的回答会被数十乃至数万的网友学习和参考,所以请一定对自己的回答负责,尽可能保障您的回答准确、详细和有效【方法一】图上的面积 8×6×1/2=24(平方厘米)设实际面积x平方厘米 24∶x=1∶(400×400)
x=24x400x400=3840000平方厘米=384平方米...


1