一块三角形菜地按1:400的比例尺画在纸上,量得底长是10厘米,高是8厘米.实际面积是多少平方米?

一块三角形菜地按1:400的比例尺画在纸上,量得底长是10厘米,高是8厘米.实际面积是多少平方米?
用边长为15厘米的方砖给大教室铺地,需要3000块,改用边长25厘米的方砖铺地,需要多少块?
快一些!
lybeyond23 1年前 已收到1个回答 举报

大方2001-1 幼苗


第一题:长:10÷1/400=10×400=4000厘米=40米
高:8÷1/400=8×400=3200厘米=32米
S△=40×32÷2=640平方米
第二题:先求出每块边长为15厘米的方砖的面积:15×15=225平方厘米
再求出教室的面积:225×3000=675000平方厘米
接着求出每块边长为25厘米的方砖的面积:25×25=625平方厘米
最后用教室的面积除以每块边长为25厘米的方砖的面积,即最后答案:675000÷625=1080块
希望这个答案你能满意!


5