一块长方形菜地画在比例尺为1:400的图纸上,周长是48厘米,长与宽的比是5:3,这块菜地的实际面积是多少平方米?

abengtreetree 1年前 已收到1个回答 举报

wangteng1126 幼苗


解题思路:先依据长方形的周长公式求出长方形的长和宽的和,再利用按比例分配的方法求出长方形的长和宽的值,进而依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这块菜地的长和宽的实际长度,从而利用长方形的面积公式即可求解.

48÷2=24(厘米),
24×[5/5+3]=15(厘米),
24×[3/5+3]=9(厘米);
15÷[1/400]=6000(厘米)=60(米),
9÷[1/400]=3600(厘米)=36(米),
60×36=2160(平方米);
答:这块菜地的实际面积是2160平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的周长和面积的计算方法在实际生活中的应用以及图上距离、实际距离和比例尺的关系.


3